Белый налёт на мебели
Вопрос: Добрый день. Хочу спросить совет у Ваших специалистов.
Подарили книжный шкаф из красного дерева производства Индонезии. Сам шкаф покрыт лаком и отполирован. Заглянул наверх, и увидел белый налёт. Сама древесина в этом месте не отполирована в отличие от всего остального шкафа. Хочу спросить, что это может быть, и требуется ли здесь вмешательство? Спасибо.


Ответ реставратора.
Если лака нет, белый налёт на мебели появляется от попадания сырого воздуха или воды на деревянную поверхность. Влага создаёт комфортные условия для размножения бактерий и плесневых грибов. В Вашем случае, белый налёт на мебели следует счистить механическим путём, обработать антисептиком.
Иногда малазийскую мебель красного дерева обрабатывают какими-либо пропитками, защищающими древесину, но не создающими эффекта лакированной отделки. Это может быть тончайший слой шеллака, который всегда белеет от соприкосновения с водой или её парами.
Скорее всего, когда-то шкаф попал под дождь, или протечку. Влага попала под штапик. Защищённые лакированные поверхности быстро высохли, а на рыхлой древесине вода задержалась на более длительный срок и вызвала изменение цвета.
Если произведена отделка лаком, олифой или воском, появиться белый налёт на мебели может от увлажнителя. Причин много. Надо смотреть на месте.
C уважением, Елена Жилина.
Восстановление лакокрасочного покрытия
Отделка | Руб./кв. метр |
Вощение | 500 |
Полировка | 1500 |
Шеллак | 2000 |
Золочение | 3000 |
Восстановление декоративного покрытия
Отделка | Руб./кв. дм |
Патинирование | 50 |
Роспись | 200 |
Маркетри | 500 |
Мозаика | 1000 |
Форма обратой связи
Отослав нам заполненную форму c фотографиями, а также задав вопрос, вы получите полную информацию о предмете (что это, материал, возраст) стоимость работ по его восстановлению. Далее реставратор приедет на место, осмотрит его, определит окончательную цену реставрации.
Окончательная цена меняться не будет. Выезд бесплатно.
Новости Мастерской Елены Жилиной
19.05.22 20 мая исполняется 30 лет профессиональной деятельности Елены Жилиной в области реставрации, этот днь считаем датой основания нашей мастерской
30.03.22 Наша мастерская учавствует в выставке АРТ Москва, которая пройдет с 13 по 17 апреля в Гостинном дворе
15.11.21 В нашей мастерской проходили съемки сюжета о профессии современного реставратора, передачу покажут 24 ноября в 18.24 на телеканале Москва 24
23.10.21 Мастерская участвует в 47 Антикварном салоне, который пройдет с 23 по 28 ноября в Гостинном дворе